Anche l’Astinuoto allo SwimTo

Anche gli atleti dell’Asti Nuoto sono scesi in acqua a SwimTO2020, manifestazione ottimamente organizzata dal Centro Nuoto Torino nei giorni 21,22 e 23 Febbraio con turni di qualificazione in vasca corta e finali in vasca lunga. Nonostante non si siano potute disputare le ultime finali a causa dell’emergenza CoronaVirus e disposizioni regionali annesse, l’edizione di quest’anno ha visto in acqua una buona parte del miglior nuoto giovanile e assoluto italiano oltre alle stelle Benedetta Pilato (quindicenne argento mondiale della rana) e Alessandro Miressi primatista italiano dei 100 stile libero nonché campione europeo in carica.
Da segnalare le finali conquistate da Irene Zanirato sui 100 rana (sesta in 1.12.99) e 200 rana (finale non disputata per sospensione CR-17D), quella di Cecilia Scaglione sui 100 farfalla (chiusa in 1.02.94 e capace di abbassare il record societario sui 50 farfalla con 27.77). Buone anche le prestazioni di Iris Pontarollo sui 50 e 100 stile libero (27.40 e 57.40), Lorenzo Voglino nei 100 dorso (1.03.25), Matilde Vaccaneo (27.80 sui 50 stile libero).
“Questa manifestazione ha raggiunto livelli altissimi, ormai è un appuntamento fisso per chi in Piemonte pratica questa disciplina a livello agonistico: le opportunità di gareggiare e vivere campioni di un certo calibro sono eventi unici che solitamente capitano a chi già ottiene buoni risultati, trovo che sia molto formativo per i nostri giovanissimi avere avuto questa possibilità” dice il tecnico Pablo Ruscello che continua “oltre a discreti miglioramenti cronometrici di gruppo abbiamo ottenuto tre finali assolute conquistate attraverso tre prestazioni di ottimo livello”
la rappresentanza astigiana forte di 31 atleti (15 femmine e16 maschi) dal contesto di elevato tasso tecnico presente ha colto lo spunto per esprimersi al meglio ottenendo ancora molti miglioramenti dei personali con: SCAGLIONE Cecilia nei 50fa con 27.77 e nei 50sl 26.80 ; BARLA Maurizio nei 50 e 100do 35.40, 1’18.38 e100sl e 1’02.69; BIANCO Camilla nei 100fa 1’09.37, 50sl 29.97 e 50fa 31.00; BOCCI Federico nei 50sl 31.26 e 100ra 1’23.30; BONVICINO Marta 100fa 1’17.11; BOVERO Stefano nei 50fa 31.54 100fa 1’10.87 100sl 1’00.15 50ra 35.33; CANNELLA Martina nei 100do 1’16.73; CHATOUBI Maryam nei 100sl 1’17.25; FILIPPA Arianna–100sl 1’13.62; FRAGALE Riccardo 50fa 27.73 50sl 25.81; GHIONE Enrico 50do 30.55 200mx 2’17.87; LANGELLA Alessia 50fa 30.49 – 100fa 1’09.32 100do 1’09.30¸ MASSANO Elisa 50fa 31.17 – 100sl 1’02.59; MUSTACCIU Diego – 50sl 28.88 100sl 1’03.40; PALUMBO Anita 50sl 29.49 200sl 2’19.82 100sl 1’04.16; PERINEL Alessandro 50sl 27.78; PINTIMALLI Emma 50fa 34.99 – 50sl 32.13 – 100fa 1’20.02 100sl 1’08.05; TURKAJ Samuel 50fa 33.14 100do 1’16.21 100sl 1’01.80; VALPREDA Giacomo 50ra 32.32 – 50fa 28.59; VOGLINO Lorenzo 50do 30.25–100do 1’03.95; ZANIRATO Irene 50fa. 29.59 – 50sl 27.10

Di seguito i risultati completi degli astigiani
BARLA Maurizioi 50 e 100do (35.40, 1’18.38) ,50 e100sl 28.48 e 1’02.69
BIANCO Camilla 100fa 1’09.37 50sl 29.97 50fa 31.00 50ra 37.40
BOCCI Federico ITA 50ra 39.25 – 50sl 31.26 – 100ra 1’23.30
BONCALDO Silvia 50fa 31.86 – do 34.90 – 50sl 30.17 – 100fa 1’12.91
BONVICINO Marta 100fa 1’17.11 – 50fa 34.39 – 50do 35.67 – 200do 2’41.65 100do 1’16.22
BORRA Giulia 50fa 27.76 (2^ 25.31) – 50do 28.26(2^ 28.01) – 50sl 25.52 (2^ 25.43) – 200sl 2’00.86 100sl 56.02
BOVERO Stefano 50fa 31.54 – 50do 33.02 – 50ra 35.33 – 100fa 1’10.87 100al 1’00.15
CANNELLA Martina 100do 1’16.73 100sl 1’07.66
CANNELLA Mattia 50do 27.73 – 50ra 31.72 – 200do 2’16.06 – 100ra 1’10.86 100do 1’00.38
CHATOUBI Maryam 100ra 1’39.83 100sl 1’17.25
EUSTACHIO Gabriele 50ra 32.48 – 50sl 27.15 – 100ra 1’09.61 200ra 2’31.65 200mx 2’22.19
FILIPPA Arianna 50ra 43.49 – 50sl 33.93 100sl 1’13.62
FRAGALE Riccardo 200fa 2’21.03 50fa 27.73 50sl 25.81 100fa 1’01.50 200mx 2’20.29
GHIONE Enrico 50do 30.55 – 50ra 32.95 – 100ra 1’10.06 100do 1’04.85 200mx 2’17.87
LANGELLA Alessia 50fa 30.49 – 50do 32.46 – 100fa 1’09.32 100do 1’09.30
MASSANO Elisa 50fa 31.17 – 50ra 36.80 – 100fa ‘09.39 100sl 1’02.59
MUSTACCIU Diego 50ra 34.66 – 50sl 28.88 – 100ra 1’16.42 100sl 1’03.40
OTTOBONI Manuel 100ra 1’24.16 100sl 1’06.41
PALUMBO Anita 50do 35.37 – 50sl 29.49 – 100ra 1’24.12 – 200sl 2’19.82 100sl 1’04.16
PERINEL Alessandro 50fa 31.98 – 50do 33.60 – 50sl 27.78
PINTIMALLI Emma 50fa 34.99 – 50do 36.29 – 50sl 32.13 – 100fa 1’20.02 100sl 1’08.05
PONTAROLLO Giulia 50fa. 29.88 – 50sl 27.15 100fa 1’06.51 100sl 58.61
PONTAROLLO Iris 50fa 28.79 – 50sl 26.58 100fa 1’04.65 – 200sl 2’07.65 100sl 57.49
SCAGLIONE Cecilia Maria 1999 50fa. 27.77 – 50sl 26.80 – 100fa 1’01.44 200fa 2’23.63
SCAGLIONE Lorenzo 50fa 26.90 – 50sl 24.97 – 100fa 1’00.68
SCHILLACI Daniele 50fa 27.49 – 50sl 24.44 – 100fa 1’02.93 – 200sl 2’02.66 100sl 55.02
TURKAJ Samuel 50fa 33.14 – 50ra 37.41 100do 1’16.21 100sl 1’01.80
VACCANEO Matilde 50fa 30.12 – 50sl 26.83 100fa 1’10.04 100sl 59.84
VALPREDA Giacomo 50ra 32.32 – 50fa 28.59 – 50sl 27.11
VOGLINO Lorenzo 50do 30.25 – 50sl 26.42 – 200do 2’19.84 100do 1’03.95 100sl 58.13
ZANIRATO Irene 50fa. 29.59 – 50ra 32.96 – 50sl 27.10 – 100ra 1’11.33 200ra 2’38.51 200mx 2’21.59