Amministrative per 92 comuni astigiani

Sono 92 i comuni astigiani coinvolti nelle elezioni amministrative dello scorso fine settimana. Tutti eletti i sindaci dei comuni interessati, unica eccezione per Settime, dove il candidato Guido Rosina non ha raggiunto il quorum e Vaglio Serra, in cui i due candidati hanno ottenuto esattamente lo stesso numero di voti per cui si dovrà andare al ballottaggio.

NEL DETTAGLIO

AGLIANO TERME: Sindaco Marco Biglia di Alternativa per Agliano’ con il 56,44% dei voti.
ALBUGNANO: Sindaco Aurora Angilletta con il 100% dei voti.
ANTIGNANO: Sindaco Alessandro Civardi con il 100% dei voti.
ARAMENGO: Sindaco Giuseppe Marchese con il 55,84% dei voti, lista ‘Condividere e rinnovare’
AZZANO D’ASTI: Sindaco Claudio Carretto con il 100% dei voti.
BALDICHIERI D’ASTI: Sindaco Gianluca Forno con il 100% dei voti.
BELVEGLIO: Sindaco Christian Vercelli, 58,45% dei voti, lista ‘uniti per Belveglio’.
BERZANO DI SAN PIETRO: Sindaco Mario Lupo, 100% dei voti.
BRUNO: Sindaco Manuela Bo, 100% dei voti.
BUBBIO: Sindaco Stefano Reggio, 100% dei voti.
BUTTIGLIERA D’ASTI: Sindaco Guido Fausone, 52,51% dei voti, lista ‘Insieme per Buttigliera’.
CALAMANDRANA: Sindaco Fabio Isnardi, 100% dei voti.
CALLIANO: Sindaco Paolo Maria Belluardo, 100% dei voti.
CALOSSO: Sindaco Pier Francesco Migliardi, 56,42% dei voti, lista ‘Vivere migliorare insieme’.
CAMERANO CASASCO: Sindaco Valter Penna, 74.90% dei voti, lista ‘Il Paese’
CANELLI: Sindaco Paolo Lanzavecchia, 44,05% dei voti, lista ‘Lega Salvini-Canelli per te’
CANTARANA: Sindaco Roberta Franco, 100% dei voti.
CASSINASCO: Sindaco Sergio Primosig, 100% dei voti.
CASTAGNOLE DELLE LANZE: Sindaco Calogero Mancuso, 42,08% dei voti, Lista ‘Castagnole al futuro’
CASTEL BOGLIONE: Sindaco Gianfranco Bossi, 100% dei voti.
CASTEL ROCCHERO: Sindaco Luigi Iuppa, 100% dei voti.
CASTELL’ALFERO: Sindaco Elisa Amerio, 100% dei voti.
CASTELLERO: Sindaco Roberto Campia 100% dei voti.
CASTELLETTO MOLINA: Sindaco Marcello Piana, 100% dei voti.
CASTELLO DI ANNONE: Sindaco Silvia Ferraris, 48,78% dei voti, lista ‘Progresso Annonese’
CASTELNUOVO CALACEA: Sindaco Roberto Guastello, 100% dei voti.
CASTELNUOVO DON BOSCO: Sindaco Antonio Rago, 73,94 % dei voti, lista ‘Progetto Castelnuovo’.
CELLARENGO: Sindaco Adriana Bucco, 87,37% dei voti, lista ‘Uniti per il bene comune’
CELLE ENOMONDO: Sindaco Andrea Bovero, 69,38 % dei voti, lista ‘Celle insieme’
CERRO TANARO: Sindaco Gianmaria Corsi, 100% dei voti.
CESSOLE: Sindaco Pier Augusto Ceretti, 100% dei voti.
CHIUSANO D’ASTI: Sindaco Luigi Bosco, 100% dei voti.
CISTERNA D’ASTI: Sindaco Renzo Peletto, 52,27% dei voti, Lista ‘Cisterna’
COAZZOLO: Sindaco Ivo Biancotto, 100% dei voti.
COCCONATO: Sindaco Umberto Fasoglio, 100% dei voti.
CORSIONE: Sindaco Filippo Barrera, 100% dei voti.
CORTADONE: Sindaco Claudio Stroppiana, 100% dei voti.
CORTAZZONE: Sindaco Francesco Chiara, 86,76% dei voti, lista ‘Noi con voi’
CORTIGLIONE: Sindaco Gilio Brondolo, 100% dei voti.
COSSOMBRATO: Sindaco Elsa Ormea, 100% dei voti.
COSTIGLIOLE D’ASTI: Sindaco Enrico Cavallero, 38,03% dei voti, lista ‘Costigliole Viva’
CUNICO: Sindaco Cristina Ceron, 100% dei voti.
DUSINO SAN MICHELE: Sindaco Valter Malino, 66,61% dei voti, lista ‘Progetto Paese’
FERRERE: Sindaco Silvio Tealdi, 73,25% dei voti, lista ‘Insieme per Ferrere’
FONTANILE: Sindaco Sandra Balbo, 100% dei voti.
FRINCO: Sindaco Luigi Ferrero, 100% dei voti.
GRANA: Sindaco Cristiano Gavazza, 54,30% dei voti, lista ‘Io amo Grana’
GRAZZANO BADOGLIO: Sindaco Mauro Rodini, 100% dei voti.
INCISA SCAPACCINO: Sindaco Matteo Massimelli, 100% dei voti.
ISOLA D’ASTI: Sindaco Michael Vitello, 60,76% dei voti, lista ‘Isola c’è’
LOAZZOLO: Sindaco Claudia Demaria, 65% dei voti, lista ‘Impegno e cuore per Loazzolo’
MARANZANA:Sindaco Marilena Ciravegna, 63,78% dei voti, lista ‘Lavorare uniti’
MARETTO: Sindaco Roberto Palma, 71,89% dei voti, lista ‘Maretto che rinasce’
MOASCA: Sindaco Andrea Ghignone, 100% dei voti.
MOMBALDONE: Sindaco Sonia Poggio, 52,38% dei voti, lista ‘Uniti’
MOMBARUZZO: Sindaco Giovanni Spadonaro, 100% dei voti.
MONALE: Sindaco Sergio Magnetti, 100% dei voti.
MONCALVO: Sindaco Christian Orecchia, 58,36% dei voti, lista ‘Moncalvo viva’
MONGARDINO: Sindaco Barbara Baino, 85,65 % dei voti, lista ‘Vivi Mongardino’
MONTABONE: Sindaco Giovanni Gallo, 100% dei voti.
MONTAFIA: Sindaco Giovanni Marchese, 51,82% dei voti, lista ‘Progetto Montafia’
MONTALDO SCARAMPI: Sindaco Francesco Manassero, 100% dei voti.
MONTECHIARO D’ASTI: Sindaco Paolo Luzi, 60,55% dei voti, lista ‘Uniti per Montechiaro’
MONTEMAGNO: Sindaco Claudio Gotta, 52,38% dei voti, lista ‘ La tua voce per il paese’
MORANSENGO: Sindaco Massimo Ghigo, 100% dei voti.
PASSERANO MARMORITO: Sindaco Davide Massaglia, 100% dei voti.
PENANGO: Sindaco Cristina Patelli, 53,5% dei voti, lista ‘Insieme per crescere’
PIEA: Sindaco Sara Rabellino, 100% dei voti.
PINO D’ASTI: Sindaco Aldo Marchisio, 100% dei voti.
PORTACOMARO: Sindaco Alessandro Balliano, 66,22% dei voti, lista ‘Tradizione e futuro’
REFRANCORE: Sindaco Roberta Volpato, 51,25% dei voti, lista ‘Insieme’
REVIGLIASCO D’ASTI: Sindaco Giuseppe Contorno, lista ‘Insieme per Revigliasco’
ROBELLA: Sindaco Claudio Gavosto, 55,21% dei voti, lista ‘Insieme per il futuro’
ROCCA D’ARAZZO: Sindaco Marco Maggiora, 100% dei voti.
ROCCAVERANO: Sindaco Fabio Vergellato, 83,91% dei voti, lista ‘Torre quadrata merlata’
ROCCHETTA PALAFEA: Sindaco Giuseppe Rattazzo, 50,21% dei voti, lista ‘Rinnovamento democratico’
ROCCHETTA TANARO: Sindaco Massimo Fungo, 100% dei voti.
SAN DAMIANO D’ASTI: Sindaco Davide Migliasso, 53,45% dei voti, lista ‘Insieme per crescere’
SAN GIORGIO SCARAMPI: Sindaco Marco Listello, 100% dei voti.
SAN MARTINO ALFIERI: Sindaco Andrea Gamba, 100% dei voti.
SAN MARZANO OLIVETO: Sindaco Giovanni Scagliola, 100% dei voti.
SEROLE: Sindaco Lorena Avramo, 100% dei voti.
SESSAME: Sindaco Paolo Milano, 100% dei voti.
SETTIME: elezioni non valide per il mancato quorum.
SOGLIO: Sindaco Carlo Carpignano, 52,78% dei voti, lista ‘Sogliesi Insieme’
TIGLIOLE: Sindaco Daniele Basso, 56,99% dei voti, lista ‘La svolta per Tigliole’
VAGLIO SERRA: Ballottaggio tra Bartolomeo Verri (50% dei voti) e Fulvio Gatti (50% dei voti)
VIARIGI: Sindaco Francesca Ferraris, 62,30 % dei voti, lista ‘idee in comune’
VIGLIANO D’ASTI: Sindaco Daniele Prasso, 100% dei voti.
VILLA SAN SECONDO: Sindaco Luigino Barrera, 84,21% dei voti, lista ‘Uniti per Villa San Secondo’
VILLAFRANCA D’ASTI: Sindaco Anna Macchia 71,43% dei voti, lista ‘Dalla parte dei Villafranchesi’.